График работы магазинов «Даль ЭТО» на майские праздники
27 апреля — полный рабочий день.
28 апреля — 1 мая: выходные дни.
4 мая: работаем с 9.00 до 16.00 ч.
8 мая: работаем с 8.30 до 16.30 ч.
9 — 12 мая: выходные дни.

 Владивосток
Способы оплаты
0 поз. / 0

Металлические лотки Промрукав – комплексная система для прокладки и защиты проводов и кабелей

10.01.2024

Металлические лотки Промрукав – это комплексная система, предназначенная для прокладки и защиты электрических силовых кабельных трасс, систем связи, пожарной и охранной сигнализации как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Изготавливаются согласно ГОСТ 20783-81 «Лотки металлические для электропроводок».

Главные преимущества линейки:

  • Соединение типа «Папа-мама» и специальная форма отверстий для болтов, предотвращающая проворачивание, обеспечивают легкость и надёжность соединения;
  • Защита кабеля и рук от повреждений за счёт особой округлой формы замка;
  • Продольные ребра жесткости на лотке значительно улучшают прочностные характеристики лотка на изгиб и усталостную прочность;
  • Отбортовка монтажных отверстий 2,5 мм увеличивает жесткость лотка и позволяет избежать деформации лотка при монтаже винт;
  • Специальная выштамповка для закрепления кабеля хомутом, поперечная подштамповка улучшающая циркуляцию воздуха внутри лотка, для охлаждения проводников и стандартные отверстия для завода/вывода кабеля, позволяют избежать дополнительного сверления лотка.

В систему металлических лотков Промрукав входят:

Лотки, аксессуары и элементы систем подвесов, предназначенные для организации кабельных трасс, силовых и слаботочных инженерных систем на объектах промышленного, гражданского, коммерческого и муниципального строительства. Ассортиментный ряд в настоящий момент включает лотки шириной от 50 до 600 мм и высотой 50, 80 и 100 мм.

Большой выбор изделий позволяет решать различные задачи при одиночной и групповой прокладке изолированных проводов и кабелей на вертикальных (стенах), горизонтальных (пол, потолок) и наклонных поверхностях как внутри, так и с наружи помещений.

Давайте разберём подробно преимущества лотка Промрукав

Соединение типа «Папа-мама» на ответных частях лотка

Суть заключается в том, что одна часть лотка вставляется в другую. Один конец стандартного сечения, а второй — увеличенного. За счет равномерного расширения образуется гладкий стык поверхности лотков, что предотвращает повреждение кабеля при укладке и протяжке.

Далее два лотка дополнительно соединяются при помощи болтов и гаек. Стоит отметить, что отверстия на концах выполнены таким образом, чтобы при наложении друг на друга отверстий в сечении получался не круг, а квадрат. В основании болта (около шляпки) имеется аналогичный квадрат. При монтаже болт попадает основанием в квадратное отверстие, тем самым предотвращается возможное проворачивание болта. Достаточно придержать болт рукой во время монтажа, чтобы он не вывалился, без использования дополнительного ключа.

Продольные ребра жесткости на лотке и на крышке

Это конструктивное решение значительно увеличивает прочностные характеристики лотка на изгиб и усталостную прочность. Лоток может быть в несколько раз прочнее, в сравнении с лотком конкурента, изготовлен ному из аналогичной стали. За счет рёбер жёсткости безопасная рабочая нагрузка лотков из стали толщиной 0,7 мм аналогична БРН лотков из стали толщиной 1,0 мм — монтировать будет легче в прямом смысле.

Безопасный монтаж. Защита кабеля и рук от повреждений

За счет округлого замка на стенке лотка возможность порезать руки или повредить кабель при монтаже снижена к минимуму, в отличие от других лотков на рынке.

Отбортовка 2,5 мм для дополнительной жесткости основания

Отбортовка выполнена на монтажных отверстиях. Она не только увеличивает жесткость лотка, но и сохраняет плоскостность (плоскость отверстия совпадает с плоскостью ребра жесткости). При монтаже лотка болтовым соединением он не деформируется.

Выштамповка для закрепления хомутом, уникальный конструктив и дизайн перфорации

Такое конструктивное решение позволяет крепить кабель к лотку при помощи стяжки. Стяжка протягивается в специальное отверстие, а потом затягивается. Это очень удобно при сложном монтаже, например, когда под лотком уже что-то есть и мешает монтажу или когда лоток смонтирован непосредственно по стене.

Стоит отметить, что пластиковая стяжка не порвется, не перережется об острые края лотка, что может произойти, если крепить в стандартном варианте через перфорацию. Данное решение дает высокое качество для систем противопожарной защиты в составе ОКЛ. Кабель можно крепить при помощи металлической стяжки.

Поперечная подштамповка

  • Увеличение площади охлаждения. Во время работы любой проводник нагревается. Данная перфорация улучшает циркуляцию воздуха внутри лотка, обеспечивая охлаждение проводнику.
  • Повышение поперечной жёсткости. При формировании подштамповки образуются поперечные ребра жёсткости, которые повышают сопротивление лотка скручиванию и проминанию центральной части дна лотка в процессе эксплуатации.
  • Отвод конденсата. За счет воронковидной формы подштамповки обеспечивается отвод конденсата.

Отверстия для завода/вывода кабеля

  • Любое из отверстий можно использовать для опуска кабеля или провода из лотка к оповещателю, светильнику или другому прибору соблюдая минимальный радиус изгиба кабеля. Стандартное отверстие позволяет это сделать без дополнительного сверления лотка.
  • Данное отверстие также можно использовать для монтажа на шпильках с применением соответствующего подвеса.

Купить кабельный лоток Промрукав и аксессуары к лотку Промрукав
Владивосток
Отдел продаж
  8 (423) 220-68-05
  8 (423) 220-68-07
  8 (423) 220-52-08
  8 (914) 680-55-55
 sales@daleto.ru

Административный офис
  8 (423) 220-75-03
 office@daleto.ru

Отдел закупок
  8 (914) 330-58-20
  8 (914) 727-68-81
 ermoshin@daleto.ru
 kiselev@daleto.ru
Находка
Отдел продаж
  8 (4236) 904-104
  8 (951) 022-50-90
 nakhodka@daleto.ru